2026甘肃省考,巧解必然性推理综合命题

2024-12-11 甘肃公务员考试网

  一、清晰规则

  综合性命题中,知识点最多的时候也就是直言命题,联言命题,选言命题以及假言命题同时出现。那我们必需知道,在综合性命题中,往往利用的是直言命题的矛盾关系,联言命题的命题为真时支命题全真的推理规则,选言命题的命题为假时支命题全假的推理规则,假言命题的矛盾、等价、逆否命题等特性,针对性的去解题。

  二、分类解决

  1.全真全假型:

  【例题】 S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:

  (1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场

  (2)如果小李上场,则小赵上场

  (3)要么小王上场,要么小田上场

  (4)如果小赵上场,那么小田不上场

  (5)小田一定要上场

  据此,可以推出(   )。

  A.小张上场

  B.小李上场

  C.小李上场

  D.小赵上场

  【答案】A

  【解析】这道题中有假言命题,有直言命题,有选言命题,一般我们先从直言命题入手,又由问题“据此,可以推出”可知,给的条件都是真的,既全真型,那么(5)一定为真,作为我们的突破口,接下来找(5)的关联项(3)可知,小田上场,那么小王不上场;根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,由(4)推出,小赵不上场,由(2)推出小李不上场,结合可知小李不上场且小王不上场,那么再根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,最后得出小张上场,故答案选A。

  2.有真有假型:

  【例题】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

  (1)只要小郑去,小周就不去;

  (2)只要小周不去,小郑就要去;

  (3)小郑去基层蹲点。

  科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出:

  A.小郑、小周都去

  B.小郑、小周都不去

  C.小郑去而小周不去

  D.小周去而小郑不去

  【答案】B 

  【解析】题干一共有三句意见,“同意了一种意见,否定了两种意见”,也就是一真两假,涉及真假话的时候,我们的第一反应是找矛盾,但是本题的三句话当中没有构成矛盾关系的。我们再观察题干,两个假言命题,一个直言命题,而假言命题的矛盾是联言命题,那么,我们可以利用假言命题的矛盾解题,三个条件全部变矛盾,得到①郑且周; ②非周且非郑; ③非郑,题干给的条件是一真两假,集体变矛盾后就是两真一假,再结合联言命题与直言命题的对当关系可知③非郑一定为真,如果为假,那么②非周且非郑也为假了,与条件矛盾;再由非郑为真可知①郑且周为假,最后推知②非周且非郑为真,故本题选择B。
 
 
甘肃省考行测资料查看

  点击查看:甘肃公务员考试行测言语理解网络信息 

  点击查看:甘肃公务员考试行测数量关系网络信息 

  点击查看:甘肃公务员考试行测判断推理网络信息 

  点击查看:甘肃公务员考试行测资料分析网络信息 
 
甘肃公务员快速提分手册(点击订购)

上架啦!

 
 

  各位考生可持续关注甘肃公务员考试网如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想及时看到新鲜出炉的资讯,可以关注甘肃微信公众号(gsgwyorg)

更多甘肃省考行测技巧与方法扫码获取

甘肃公务员考试常识

甘肃省考行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”

  

\
甘肃公务员考试网微信公众号
 
\
扫码关注回复“咨询老师

分享到

切换频道